Право он-лайн
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Личный блог Александры Вадимовны

Перейти вниз

Личный блог Александры Вадимовны Empty Личный блог Александры Вадимовны

Сообщение  Александра Вадимовна Ср Янв 18, 2012 10:42 am

Вот, почему-то подумала, что придется теперь вести аж блог. Слишком много всего захотелось вспомнить. Поделиться, так сказать.

Фидо-стальгия.

В далёких-далёких девяностых (в конце, конечно, ибо в начале я была слишком мала, а вот к концу подошла к возрасту ничего так, умненького тинейджера), в далёкой-далёкой и кризисной стране России тырнет был безумно дорог. Это уже потом он стал дешевле, 30-33руб./час, и я смогла позволить себе приблизительно час-полтора в день (по карточкам). Да, это было позже.
Так вот. В конце девяностых и начале нулевых годов (так тогда называли двухтысячный и далее), когда мы увлечённо и запоем читали журнал «Компьютерру», в России получил распространение такой феномен — фидонет. Пользователи («фидошники») ласково называли его «фидо».
Что же это такое — фидо? Беру цитату из той же «Компьютерры»: «Чисто формально - это компьютерная сеть типа интернетовской Usenet, состоящая из своих групп или эхоконференций». Эхоконференции так же называли «фэхами» - это то, что сейчас мы бы назвали «форумом». Фидошная сеть состоит из «точек» Если объяснять совсем уж просто, то «точка» — единичный компьютер одного из пользователей фидонета, объединённый в конкретную фидошную сеть (узел). На этой точке, компьютере, хранится информация по определённой тематике (например, библиотека парусных кораблей или подборка фотографий начала 20 века), а любой пользователь фэхи может прийти и скачать себе эту информацию. Разумеется, только в те часы, когда компьютер включён, ибо (!) сервера в нашем понимании у фэхи нет. Фидонет построен по принципу «из точки в точку» или «от точки к точке». Поэтому каждый владелец такой точки вывешивал объявление — с какого по какое время каждый день будет доступен его ресурс. Эти ресурсы пополнялись, любовно украшались, совершенствовались — то есть с ними делалось всё то же. Что сейчас делают владельцы сайтов со своими «детищами». Людей, которые сами не держали точек, не помогали их содержать и не делились собственной информацией, называли «пойнтами» (это если вы вдруг прочтете Лукьяненко «Лабиринт отражений», там есть Легенда о Чёрном Пойнте, взятая из Фидо).
В эхоконференциях, как сейчас на форумах, были (и есть) модераторы, постоянные участники и случайные пойнты. В целом фидо представлял собой модель интернета «для бедных», потому что данные передавались через обычный телефон, а не по «выделенке» (кстати, хоть убей, не помню, как шло подключение к узлу — видимо, это то, что стирается из памяти начисто; к тому же, этим подключением занимался отец моей подруги-соседки, и сидели мы, собственно, у подруги...), а совсем уж бедные пользовались очень оригинальным способом получения информации: через е-мейл. Тогда можно было заводить электронную почту, фактически не имея доступа к сети и оплачивая гроши за хранение и доступ к этой почте (что-то около доллара в месяц, если мне не изменяет память). Так вот, одним любителем была написана программка: вы вставляете её в письмо своего мыла. Указываете, какую информацию желаете получить, и отправляете письмо на тот ресурс, куда доступа вам нет (мы помним, что интернета и фидонета фактически у вас нет!). В ответ вам приходит письмо — трудолюбивая программка нашла всю информацию по заданным вами критериям и переслала вам на «мыло». И всё. Не оплачивая доступа в сеть. Вы получаете из неё информацию! (могу путаться в деталях, потому что было слишком давно. Я подняла старые номера «Компьютерры» и кое-что освежила в памяти, но всё равно)
Так вот, фидо был способом объединения в сеть для тех, кто в нищие девяностые не имел возможности оплачивать свой трафик. А ещё это было то, что раньше было очень популярно — так называемые «клубы по интересам». Это сейчас просто — вы приходите в Интернет, находите ресурс по интересующей тематике и пользуетесь. Тогда же это всё было сопряжено с такими трудностями, что создать свой «клуб» считалось почти подвигом. Люди объединялись на фэхах или, если совсем уж никак, вокруг компьютерных журналов (например, той же самой «Компьютерры»).
Кстати, поддаваясь ностальгии, хочу пропеть оду «Компьютерре».
Не имея тогда своего собственного компьютера (пользуясь университетовскими и прочими сторонними, а свой у меня появился только на третьем курсе университета), я взахлёб читала этот очень умный и по-хорошему интеллигентский журнал. Сразу скажу, по части «железа» он был слабоват. Тогда уже выходила целая обойма журналов, рассусоливавших новый хард для компьютеров, но... Это был кризис. Иногда лично я питалась только хлебом и чаем, больше ничего просто не было. До харда ли тут было? Я на колбасу в магазине поглядывала как на розовую мечту. Короче. «Компьютерра» давала возможность посмотреть на мир шире. В ней публиковались размышления о дальнейшем развитии электронной индустрии (и как часто предсказания сбывались!), давался обзор полезных программ (вроде той, которая ищет информацию через «мыло»), обозревались способы установки «Винды» и «Линукса», и, самое главное, помещались статьи по математике, биологии, философии, даже искусству, прочим полезным наукам — в очень удобном стиле. Журналистам «Терры» удавалось не скатиться в банальщину, найти действительно интересную тематику, и при этом подать её языком простым, но, опять же, не скатываясь в примитив.
«Терра» была единственным журналом, который я читала от корки до корки. И, кстати, любимые номера перечитываю и сейчас...
Ну вот, как-то так.



Последний раз редактировалось: Александра Вадимовна (Пт Янв 20, 2012 11:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Александра Вадимовна
Admin

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2011-11-15

https://pravo-ol.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный блог Александры Вадимовны Empty Re: Личный блог Александры Вадимовны

Сообщение  Александра Вадимовна Пт Янв 20, 2012 11:07 am

Пара слов о том, как я борюсь со страхом высоты. Безуспешно.

Я страшно-страшно и сильно-сильно боюсь высоты.
Например, мы вот когда-то, ещё в студенчестве, ездили на раскоп. Места нехоженые, заброшенные, мелкие речушки, над которыми возведены символически-металлические мосты больше самих речушек. А кто знает, что такое металлический мост? Это такая громадина, которая из прутьев состряпана, и когда по ней идёшь, видишь не пол у себя под ногами, а речку далеко внизу. В общем, это для меня было такое испытание Я отказывалась идти. Закрывала глаза. Меня брали за руку и тянули. Такая трусиха и такая фобия. Я до сей поры высоты боюсь. Кстати, в колледж пришла работать, первый месяц дико боялась подниматься по лестнице в торговом корпусе. И в "Каскаде" я была всего один раз и больше туда не пойду. И в кинотеатре, который в "Континенте"... Ну, поняли, почему.
Итак.
Приходит у меня редко-редко настроение в игрушку компьютерную поиграть. Сразу говорю, я не игроманка-геймерша и из игрушек знаю только пасьянсы и Супермарио. Ну, то есть то, что было известно давным-давно, еще десять лет назад. Ну, Супермарио - ладно. Но у меня Линукс, а под Линуксом идёт только аналог этой замечательной игры, про пингвина. Смысл игры прежний, а вот декор...
Вот поглядите, вот может в этого пингвина играть человек с ТАКИМ страхом высоты?!

Личный блог Александры Вадимовны C16cb2445331t
Личный блог Александры Вадимовны Aee2226c4279t

А дальше там еще выше...
Я сижу на этом уровне уж месяца три (ну, раз в месяц открываю игрушку), потому что МНЕ СТРАШНО! Я боюсь, что мой пингвин упадет!
Вот такая фигня.
Скажите, нормальные вообще люди эту игрушку делали?!
Или это тренажёр для людей, страдающих боязнью высоты?

Александра Вадимовна
Admin

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2011-11-15

https://pravo-ol.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный блог Александры Вадимовны Empty Re: Личный блог Александры Вадимовны

Сообщение  Александра Вадимовна Ср Янв 25, 2012 11:04 am

Я вот меломанка.
Со школьной скамьи, с девятого класса, когда у меня появился мой первый, кассетный еще, плеер. Слушала тогда, помнится, A-Ha, еще что-то в тему. Подружка так же снабдила кассетами с классикой, которую сама она терпеть не могла. Так я послушала "Мадам Баттерфляй", "Кармен", Шопена что-то, Баха, Рахманинова. Вкусы мои с тех пор сделались специфическими - для той среды, в которой я жила. Та среда, школьная, слушала какие-то другие вещи. Отличающиеся немелодичностью и отвратительными текстами.
Дальше был университет и там, в среде уже другой, сформированной путем отбора и отсева, а еще заметно прореженная преподавателями (каждый научный руководитель у нас - как, наверно, и везде - выбирал себе студентов для научной деятельности на ближайшие годы в соответствии со своими запросами к обучающемуся, и вокруг преподавателя складывался обычно кружок единомышленников), музыка была другая.
Классику тоже слушали, но Вагнера - исследователи немецкой истории, советских композиторов - "отечественники" и так далее. Но больше слушали рок. Рок оказался разным. Арефьева, БГ, ГрОБ, Сплин, Наутилус.... Макаревич, конечно, Крематорий и ДДТ...
Затем я самостоятельно набрела на мюзиклы - они похожи на оперы, которые я из всей классики люблю больше всего.
И сейчас на досуге я перебрала барахло в своем теперь уже mp3-плеере. А барахла набралось полно - 4 гб.
Итак.
Конечно, Арефьева Ольга, любовь моя нежная... Один человек сказал, что группа у нее «девочковая». Честно говоря, не могу согласиться. Просто потому. Что с Олей меня познакомил один мой парень, потом слушали мы её со вторым и третьим... Да и вообще, среди её поклонников я встречала представителей мужского пола больше, чем женского. Кстати, у нее есть совместный альбом с группой «5-ницца». У этих ребят мне нравится только песня «Солдат» («Я солдат и у меня нет башки — мне отбили её сапогами...»)
У Ольги стоит послушать все альбомы кроме озапрошлогоднего, пожалуй. Поскольку вчувствуется - человек устал. Она этого и не скрывает. В песне "Дед кан денс" поет:"Я так много песен написала, что себя как бублик обкусала. Что себя как тряпку застирала. У себя самой себя крала"... Так вот. Но стоит слушать однозначно:
"Она сделала шаг" - это уже классика! "Она умерал оттого, что не пела, а говорить она не умела..."
"Алилуйя" - шедевр. Просто шедевр.
"Амона Фе", "Камикадзе любви", "Орландина" (задорная песенка). Ой, нет. Всё надо слушать! Альбомами! "Колокольчики-бубенчики", "Сторона От" и так далее. Из последнего понравились: "Алкоголик", "Осень" (но без слез слушать не могу, ее моя бабушка перед смертью всё слушала. нравилось ей). "Кон-тики", трибьюты...
Кроме Ольги - ГрОБ.
Здесь:
"Колыбельная" - "Положили немало жизней в жертву важным экспериментам..."
"Про дурачка" - это классика. Это должен послушать даже тот, кто ГрОБ на дух не переносит. ("Не бывает атеистов в окопах под огнем" - это оттуда)
"Иуда будет в раю"
"Дембельская"
"Солдатами не рождаются"...
Тоже много всего и хорошего... Нужно только привыкнуть к манере исполнения.
"Мельница" - одна из самых известных в России фолк-групп. Одна из первых, если не ошибаюсь. Хотя сейчас уже слушаю её совсем редко, видимо, повзрослела.
Из открытий — то бишь из того, что что раньше я и в мыслях не имела слушать:
«Сурганова и оркестр» - «Белая», «Больно», «Ангел седой», «Куба». Еще очень нравится трибьют «Влажный блеск наших глаз». Оно, конечно, процентов на 70 лесбийское, но... Все мы не без греха, так что молчу.
Когда группа распалась, отдельно начала петь Диана Арбенина, и вот у неё мне нравятся «Ты дарила мне розы» и «Южный полюс». Кстати, отступаясь, скажу — Диана молодец. Поддерживает детей, больных лейкозом, принимает участие в деятельности фонда «Подари жизнь», созданного Хаматовой и Корзун. На одном из концертом исполняла свой «Южный полюс» с пятилетней девочкой, больной лейкозом, Соней Пятницей, это было такое зрелище...
А вот что лежит у меня в плеере сейчас (или лежало раньше, то того, как я вгрузила 5 альбомов «Сургановой..»:
"Ундина" - народная песенка про то, как у крестьянина Михеля живет в колодце очень красивая и ревнивая ундина, и больше этим двоим никого не нужно...
"Господин горных дорог" - "Наша кровь уходить в песок. Позабудь ее и она прорастет тугою лозой..."
"Ночная кобыла" - "Честного не жди слова, я тебя предам снова. Не ходи, не гляди, не жди - я не твоя отныне!" Вообще ночная кобыла - символ ночных кошмаров....
ГрОБ - «Родина», «Отряд не заметил потери бойца».
Ирина Богушевская «Ангел моей печали».
Рамштайн «Sonne». Исключительно потому, что мне один человек сказал, что у него эта песня ассоциируется с моим персонажем, Лехом Горецки.
Куча песен из мюзиклов.
Из Арефьевой - «Джа пустит трамвай из болта в рай».
«Перкеле-полька» «Дартса».
По старой памяти - «Ария» и С. Маврин. Хотя очень уж они оба пафосные, но голоса есть. Особенно люблю слушать «Свет дневной иссяк». Они там на двоих, дуэтом, исполняют партию Христа в пустыне и его искусителя Сатаны.
«Наутилус» - «Стриптиз» («Разденься!Выйди на улицы голой!... Их мысли наполнит твое тело... Будь оскорбительно трезвой!»)
И куча прочего, хорошего и интересного.

Александра Вадимовна
Admin

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2011-11-15

https://pravo-ol.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения